Вы здесь: Главная Учебные материалы Каталог Русский язык как неродной. Элементарный уровень. Вводно-фонетический курс

Русский язык как неродной. Элементарный уровень. Вводно-фонетический курс

Электронный учебник по русскому языку как неродному.
Элементарный уровень. Вводно-фонетический курс

Авторы: Марусенко Наталия Михайловна, Моржаков Антон Павлович

Предлагаемый студентам «Электронный учебник по русскому языку как неродному. Элементарный уровень. Вводно-фонетический курс» описывает фонетическую систему русского языка с учетом особенностей ее изучения в студенческой аудитории, для которой русский язык является неродным. Курс знакомит с методами и путями реализации звуковой системы изучаемого языка, формирует и корректирует слухо-произносительные навыки и интонацию, вводит лексико-синтаксические модели встречи, знакомства, представления. Учебник предназначен как для самостоятельного изучения русского языка, так и для обучения под руководством преподавателя. Электронный учебник (см. раздел Syllabus) состоит из 6-ти разделов, рассчитанных на 30-40 аудиторных часов. Он может использоваться студентами, для которых русский язык является неродным, и студентами-иностранцами. Аудиоприложение представляет собой вспомогательный материал по развитию навыков аудирования у учащихся. Каждый раздел состоит из различного типа упражнений, среди которых есть тренировочные задания, задания для самоконтроля и тестовые задания. Язык диалогов и монологов максимально приближен к реальной разговорной речи носителей русского языка. Занятия начинаются с постановки произношения русских звуков. Для этой цели представлены упражнения, формирующие слухо-произносительные навыки; цель последующих упражнений состоит в том, чтобы научить студентов различать минимальные пары (звуки, слоги, слова), представленные на диске в аудиозаписи. Студенты знакомятся с особенностями русской интонации разных типов. Следующий вид упражнений предполагает слушание и узнавание студентами изученных слов и конструкций. В заданиях, которые носят контрольный и повторительный характер, проверяется знание лексики, способность воспринимать слова на слух.

Программа курса [Ограниченный доступ]
Индекс курса: RUSW_S101_F07_PHIL_1